E. LUMEAU (École fin XIX - début XX siècle)
Portrait... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Portrait de Renée Carl,1894
Pastel sur papier monté sur toile signé et daté
81 x 65 cm
Traces d'humidité en bas, toile déchirée au dos
Renée CARL fût une grande actrice du cinéma muet ayant eut une carrière prolifique de 1907 à 1916, elle tomba peu à peu dans l'oubli avec l'arrivée du cinéma parlant