CHARLES JOSEPH NATOIRE (1700 - 1777)
Enfants tressant... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Enfants tressant des guirlandes de fleurs
Toile
74 x 153 cm
(Restaurations anciennes)
Provenance : Collection particulière Aix en Provence
On connait deux dessins préparatoires pour cette
toile, vraisemblablement un dessus de porte, un pour
la composition entière (localisation inconnue, passé
en vente en 1926) et un autre pour l’enfant en train
de grimper à l’arbre, à gauche (localisation inconnue,
passé en vente en 1992 et 1993). Voir Susanna
Caviglia-Brunel, Charles-Joseph Natoire, 1700-1777,
Arthéna, Paris, 2012, pp. 404, D527 et D528).