Deux ans de vacances. Paris, Hetzel, s. d. [1888]. Cartonnage rouge “ aux deux éléphants ” du 3e type (PGR 47), tranches dorées.
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par BENETT, dont une carte hors texte en couleurs. Catalogue EX de 1889.
Bon exemplaire, malgré un dos très légèrement passé.
CARTONNAGE MONOCHROME À L'ÉVENTAIL dits “ AUX DEUX ÉLÉPHANTS ” (grands in-8° doubles) signés A. Souze & Lenègre rel., A. Lenègre rel. ou A. Lenègre relieur