Lot n° 276

Estimation :

Flûte en argent massif, système boehm de Clair GODFROY Ainé. Numérotée 1561 sur chacune de ses trois parties. Signée "Clair GODFROY Ainé Breveté PARIS" sur ses troi sparties. Sa boîte (bois, cuir et velours rouge) est datée 30 novembre 1880 en lettres dorées et porte l'adresse 55 rue Montmartre à Paris. Bon état, il manque le capuchon du bouchon de la tête. Contrôle argent positif et dispensé de poinçons à la date du 14 mars 2023. Poids de la flûte : 414,6 g.