La Jangada. Huit cents lieues sur l'Amazone. De Rotterdam à Copenhague à bord du yacht à vapeur “ Saint-Michel ” par Paul Verne. Paris, Hetzel, s. d. [1881]. Cartonnage rouge “ aux deux éléphants ” du 2e type (PGR 32), tranches dorées.
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage ; premier tirage (sans errata).
Illustrations par BENETT. Catalogue AP de 1881.
Bon exemplaire, malgré un dos légèrement passé.
CARTONNAGE MONOCHROME À L'ÉVENTAIL dits “ AUX DEUX ÉLÉPHANTS ” (grands in-8° doubles) signés A. Souze & Lenègre rel., A. Lenègre rel. ou A. Lenègre relieur