« Vertumne et Pomone » Toile. Monogrammée en bas à droite SR 77 x 64,5 cm (Accidents). Salvator Rosa se forme dans l'atelier de l'élève de Ribera, Francesco Fracanzano. Il garde d'ailleurs de cette approche napolitaine une tendance à l'individualisation des figures. Il brosse ces dernières d'une main rapide et sûre encadrées par une nature sauvage et mystérieuse comme dans le tableau représentant Pan et Pindare. Peintre de figures, Rosa les intègre dans un paysage inhospitalier convenant bien au thème de l'anachorète. Le profil de la jeune femme se rapproche bien de celui de Phryne en discussion avec Xenocrate et des coiffures des femmes entourant Elisée alors qu'il transforme l'eau en huile (Voir L. Salerno, L'Opera completa di Salvator Rosa, Milan, 1975, n°207, 179 et 186, reproduits). Rosa est à Rome en 1635 puis part à Florence de 1639 à 1649 sur invitation du duc de Toscane. De retour à Rome, Rosa se consacre aux tableaux à résonance philosophique.