Lot n° 18

Estimation :

Vingt mille lieues sous les mers. Paris, Hetzel, s. d. Cartonnage rose “ au parchemin ” bleu du 2e type (PGR), tranches dorées. Illustrations par NEUVILLE et RIOU. Couleur rare. Trois cahiers déreliés. CARTONNAGE AU PARCHEMIN DÉROULÉ dits parfois “ BICOLORES AU BALLON ” (grands in-8° doubles) signés A. Souze ou Lenègre. Rel.