Les Enfants du capitaine Grant. Voyage autour du monde. Paris, Hetzel, s. d. [1868]. Cartonnage brun personnalisé “ au Duncan ” (PGR 12), tranches dorées.
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par RIOU, gravées par PANNEMAKER.
Ex-dono en page de garde.
Bel exemplaire.
LES VOYAGES EXTRAORDINAIRES CARTONNAGE SPÉCIAL À DÉCOR PERSONNALISÉ (grands in-8° doubles ou triples) signés Ch. Magnier rel.