Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Les... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au pôle nord. Le Désert de glace. Paris, Hetzel, 1867 [1866]. Cartonnage violet personnalisé “ au Forward dans les glaces ” (PGR 7), tranches dorées.
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Premier tirage des illustrations de RIOU, gravées par PANNEMAKER, dont deux seront modifiées pour les tirages ultérieurs, celle du lancement du bateau (p. 9) et celle des marins en train de boire (p. 25).
Habiles restaurations ; quelques rousseurs.
LES VOYAGES EXTRAORDINAIRES CARTONNAGE SPÉCIAL À DÉCOR PERSONNALISÉ (grands in-8° doubles ou triples) signés Ch. Magnier rel.