Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Pierrot à la corbeille de fruits, 1854-1855 Épreuve sur papier à la gélatine tannée (dit « vernis – cuir »), signé dans l'image 28,2 x 20,8 cm Dans son cadre d'époque Cette épreuve a été acquise lors de l’Exposition Universelle de 1855 par un membre de la famille du vendeur. Bibliographie : Reproduction dans l'ouvrage "Nadar, les années créatrices : 1854-1860", Paris, Musée d’Orsay, 7 juin – 11 septembre 1994 [et] New York, The Metropolitan Museum of Art, 3 avril – 9 juillet 1995, Réunion des Musées Nationaux (RMN), 1994, planche XII.