Médaille commémorative de l'élection d'Émile Loubet le 18 février 1899, par J.C. Chaplain, en argent, poinçon de la Monnaie de Paris (diamètre: 72,5 mm). On joint une médaille en bronze, Athéna casquée assise de profil tendant une couronne de laurier par Andrieu, gravée au revers "commission d'expérience de Calais, Mr Silvestre capitaine d'artillerie membre de la commission 22 juillet 1880) 24 janvier 1881", poinçon de la Monnaie de Paris (diamètre: 68 mm). France, fin du XIXe siècle. TTB à SUP