Médaille commémorative de la 2e expédition de Madagascar, par Roty, en argent, poinçon de la Monnaie de Paris, bélière cylindrique légèrement renflée, le ruban décoloré chargé de la barrette spéciale "1895". France, fin du XIXe siècle. Diamètre: 30 mm TTB