Médaille commémorative de la guerre de 1870-1871, par Georges Lemaire, gros module en bronze, poinçons bronze et de la maison Arthus Bertrand, ruban (décoloré) avec barrette en argent "Engagé volontaire". Joint un insigne de membre de la Société des Vétérans des Armées de Terre et de Mer, "Oubliez jamais" en métal argenté, le ruban chargé de la barrette 1870-1871. France, début XXe siècle. Diamètre: 36 mm TTB à SUP