Ordre de la Légion d'honneur, étoile de commandeur en or et émail (petits éclats au feuillage), les centres en deux parties, poinçon à la tête d'aigle et du fabricant Ouizille Lemoine, courte cravate d'uniforme avec ses liens, dans un écrin en chagrin noir frappé en lettre d'or "Légion d'honneur commandeur", le couvercle signé du nom du fabricant. Avec son brevet de nomination sur parchemin, pour prendre rang à compter du 12 juillet 1905, signé Émile Loubet et Général Florentin (griffes), sceau à sec (54 x 43,5 cm). On joint: la lettre d'annonce du Ministère de la Guerre; deux photos de remises de décorations. France, début du XXe siècle. Largeur: 59 mm Hauteur: 87 mm TB à TTB