Lot de neuf décorations de taille ordonnance: ordre du Mérite Social, créé en 1936, étoile de chevalier en argent et émail (éclats à trois pointes), poinçon à la tête de sanglier, ruban; médaille Interalliée par Morlon, en bronze, ruban à spatule; médaille commémorative de la Grande Guerre par Morlon, en bronze, ruban; croix du Combattant, en bronze, poinçon de la maison Arthus Bertrand, ruban; médaille commémorative de la guerre de 1939-1945 en bronze patiné, ruban; médaille d'honneur de la Prévoyance Sociale, en bronze argenté, ruban; Croix Rouge, insigne de membre de la SBM en métal argenté, ruban tissé; médaille d'honneur de la Famille Française en bronze, avec ruban, dans sa boîte; Italie, médaille commémorative de la guerre de 1915-1918 par Canevari en bronze, ruban. France, première moitié du XXe siècle. TB à TTB