Ordre du Mérite Maritime, créé en 1930, étoile d'officier en vermeil et émail (infimes éclats à deux pointes), poinçon à la tête de sanglier, ruban à rosette, dans un écrin de la maison Arthus Bertrand. France, milieu du XXe siècle. Largeur: 40 mm Hauteur: 45 mm TB à TTB