Ordre de la Légion d'honneur , IIIe République, étoile d'officier en vermeil et émail (éclats aux pointes), centres en or, poinçon têtes d'aigle et de sanglier, ruban à rosette. On joint une étoile de chevalier en argent et émail, centres en or, poinçon têtes d'aigle et de sanglier, ruban avec barrette à coulisse. France, première moitié du XXe siècle. Largeur: 40 mm Hauteur: 60 mm B à TB