Grande médaille d'or "de 600 fr." des Annales des Ponts et Chaussées, attribution gravée au revers dans une couronne de laurier "A.L. Doyat - Législation et jurisprudence des cours d'eau non navigables et non flottables - 1837", poinçon à la lampe antique. (Petites griffes sur la tranche). France, 1837. Diamètre: 56,5 mm Poids: 168 g TTB à SUP Chaque année, les auteurs des trois meilleurs mémoires publiés dans les Annales des ponts et chaussées. Mémoires et documents relatifs à l'art des constructions et au service de l'ingénieur, étaient récompensés par une médaille d'or d'une valeur de 600 francs pour le premier et de 300 francs pour les deux suivants.