Lot n° 897

Rolex

Résultat :
Estimation :

Rolex : Chronographe Oyster ROLEX Oyster Chronograph. Montre-bracelet. Origine : Suisse, Genève. Date de fabrication : Vers 1940. Mécanisme d'horlogerie : Remontage manuel, Chrono Cal. 13''' VZ Valjoux, 17 rubis. Boîtier/Bracelet : Or jaune 750/-, poussoir en forme de champignon, bracelet en cuir noir avec boucle à ardillon, fond vissé, cadran en métal doré, index noirs, aiguilles bleuies. Poids total : environ 51,5 g. Dimensions : Ø 35 mm, longueur 22 cm. Numéro de boîtier : 47255. Numéro de référence : 3525/8. Description : Chronographe Rolex avec indication 30 minutes à "3" heures, secondes décentralisées à "9" heures. Cadran avec échelle tachymétrique et échelle télémétrique. Le calibre 13''' VZ Valjoux racheté, similaire au mouvement Valjoux Cal. 23 ultérieur. Cadence du balancier 18 000 tours/minute, réserve de marche de 48 heures, cliquet de chronographe, surface du mouvement polie, rhodiée, signée. Échappement à ancre suisse, ressort Breguet bleui. La montre est illustrée dans "Die Noblen aus der Schweiz" par J. Michael Mehltretter, publié par Heel, 2006, p.167. Estimation de Rolex, Genève, datée de 02/2023, jointe. Explications relatives au catalogue Système de classement des montres-bracelets et des montres de poche Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.