Confiturier en agent ajouré posant sur une base carrée quadripode, décor de fleurs, muses à la harpe, anses à décor d'animal fantastique, le couvercle surmonté d'une prise en forme de couronne de lauriers, couvercle chiffré.
Poinçon révolutionnaire, "tête de femme grecque".
M.O : Jean-Nicolas BOULANGER, reçu Maître en 1783.
H : 26 cm - Poids : 495 g
Intérieur en cristal.