Lot n° 7

Estimation :

Ciboire en vermeil, base polylobée à décor en émail des figures de la Sainte Famille, alternées de rinceaux ornés de cabochons de turquoise. Fut cannelé et bagué orné de six appliques de rosaces en émail (manque une). La fausse coupe reprend les rinceaux feuillagés ornés de cabochons de turquoise de la base. M.O. : Lucie Goldstein Poinçon Minerve H : 19,5 cm Poids brut : 469g. On y joint un couvercle assorti en métal doré.