Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

ENSEMBLE DE DEUX VOLUMES (en l'état) : [LESLIE (John)]. De Origine moribvs, et rebus gestis Scotorvm libri decem. Romæ, In ædibus Populi Romani, 1578. 2 parties en un volume in-4°, vElin ivoire souple à petits recouvrements (reliure de l'Epoque)._Edition ORIGINALE. Deux titres ornEs, un portrait de l'auteur au dos du premier, une vignette hEraldique au dos du second, une double carte de l'Ecosse et dix tableaux gEnEalogiques, la plupart ornEs de portraits royaux , bandeaux et lettrines ornEs._Des bibliothEques de l'Institut des Oratoriens, à Paris, avec ex-libris manuscrit, et du Petit SEminaire de Metz, avec ex-libris au timbre humide, le tout sur le titre._PremiEre charniEre presque dEtachEe , quelques rousseurs et feuillets roussis. SAUMAISE (Claude). De Usuris liber. Lugd. Batavorum [Leyde], Ex Officina Elseviriorum, 1638. In-12, vElin ivoire à petits recouvrements (reliure de l'Epoque)._Edition ORIGINALE.