Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

[JANSENISME - JEROME (Dom) / MANUSCRIT]. «Recueil de prieres, méditations et réfléxions tirés de differents sermons du Pere dom Jerosme». Manuscrit du début du XVIIIe siècle en 4 volumes petit in-8°, maroquin rouge, dos lisse orné de filets à froid, tranches dorées, gardes de moire bleue (reliure de l’époqueEncadrement rouge ornant chaque page.Il s’agit des œuvres calligraphiées de Claude de SAINT-JEROME-GEOFFRIN, dit le Père JEROME (1639-1721), religieux du couvent de Picpus, puis feuillant, qui fut proche des religieux de Port-Royal.Epidermures sur le second plat des tomes III IV, maisBEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE. ).