Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

LOT de volumes et manuscrits En l'état, non collationnés : [CAYENNE]. PITOU (Louis Ange). Voyage a Cayenne, dans les deux AmEriques, et chez les antropophages [...] contenant le tableau gEnEral des dEportEs, la vie et les causes de l'exil de l'auteur , des notions particuliEres sur Collot et Billaud, sur les îles Sechelles et les dEportEs de nivose, sur la religion, le commerce et les moeurs des sauvages, des noirs, des crEoles et des quakers. A Paris, Chez l'Auteur, an XIII - 1805. 2 volumes in-8°, basane, dos lisse ornE (reliure lEgErement postErieure)._Edition ORIGINALE. Deux frontispices repliEs (la coupe de la frEgate « la DEcade » et le « DEsert de Konanama »). Quelques Epidermures sur les plats et rousseurs , accident restaurE au feuillet 5/6 du tome I. [STENAY / MANUSCRIT]. Deux pièces manuscrites de 1777, la première concernant le duc de Caylus et la seconde un tailleur de Stenay + une autre pièce datée de 1708 (sans rapport). [LOUIS XIV/ORDONNANCE CRIMINELLE]. Ordonnance de Louis XIV. Roy de France et de Navarre. DonnEe à Saint Germain en Laye au mois d'Aoust 1670. Pour les matieres criminelles. A Paris, Chez les Associez, 1670. In-4°, veau mouchetE, dos à nerfs ornE de fleurs de lys (reliure de l'Epoque)._Restaurations à la reliure , coiffes frottEes.