Ensemble de trois tabatières:
- Flacon tabatière... Lot 843
Résultat :
Estimation :
Ensemble de trois tabatières:
- Flacon tabatière carré à épaules tombantes en jaspe, les anses sculptée en forme de masques de taotie et anneaux (col meulé en bordure).
Chine, XIXe siècle.
H_5,5 cm
Bouchon en lapis lazuli.
-Flacon tabatière carré en agate mousse à inclusions verte et blanche, sculpté de masques de chimère avec anneaux sur les
côtés (éclat et infime égrenure au col).
Chine XIXe siècle.
H_6,2 cm
Bouchon en verre rose.
-Flacon tabatière rectangulaire en agate jaune sculpté en haut relief d'un daim sous un arbre de pêchers et d'une chauve souris
en vol.
Chine XIXe siècle (une infime égrenure au bois du daim).
H_5,5 cm
Bouchon vert cerclé de métal.