MÉDECINE. Louis-Benoit GUERSANT (Dreux 1777-1848), médecin et botaniste ; pédiatre à l'hôpital des Enfants malades, membre de l'Académie de médecine ; médecin consultant du roi Louis-Philippe, il sera médecin des enfants royaux sous la Monarchie de Juillet. Ami de Lamarck et Cuvier, il était également titulaire de la chaire d'histoire naturelle et de botanique à l'École centrale de Rouen.
- ensemble d'une quinzaine de manuscrits autographes de comptes-rendus d'autopsies, consultations, études de cas cliniques : brouillons formant 45 pp. in-4 et in-folio, très remplies.
- 40 lettres et notes adressées à lui par des médecins, pédiatres, obstétriciens (Antoine Dubois, Dourlen, etc.) et quelques patients, décrivant des cas cliniques (principalement pour des enfants) et demandant des conseils, parfois accompagnées de brouillon de réponse.