Lot n° 16

Estimation :

MONNIER Henry. Les bas-fonds de la société. Paris, Jules Claye, 1862. Exemplaire numéroté 98 sur les 200 exemplaires tirés. Contrecollé sur une des pages de garde : lettre manuscrite de l'auteur. In-octavo. Reliure de l'éditeur, cartonnage façon vélin ivoire, dos à nerfs.