Prix sur demande

Scarabée Naturaliste (Bubas Bubalis) - Égypte : Époque Ptolémaïque Env. 323-30 av. J.-C. - Argent - Longueur : 8,4 cm , Largeur : 4,8 cm , Hauteur : 3,7 cm TRÈS RARE SCARABÉE, probablement un ornement de scarabée de coeur. Il est de type Bubas bubalus, les détails anatomiques sont très finement rendus : la tête est flanquée des plats et du clypeus ; le prothorax est séparé des élytres par une double rainure ; les élytres sont très finement gravées de longues incisions. Les pattes ajourées reposent sur une base ovale dont chaque extrémité est munie d'un cercle (probablement destiné à la fixation d'un scarabée de coeur). Provenance : Collection privée J. D. Paris 1970 Certificat Art Loss Register - Passeport de libre circulation

Galerie Cybele
65 bis, rue Galande
75005 Paris
cybele5@wanadoo.fr
Tel. +33 1 43 54 16 26