Dent de carcharodon megalodon Carcharodon megalodon... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Dent de carcharodon megalodon Carcharodon megalodon est sans aucun doute le plus grand poisson prédateur de tous les temps, il est apparu au Miocène il y a près de 23 millions d'années. Toutes les reconstitutions effectuées l'ont été grâce aux dents fossilisées. Ce sont les seules parties du corps d'un requin qui perdurèrent à travers les siècles. Ce prédateur de plus de 15 m possédait des dents qui pesaient chacune jusqu'à 1/2 kilo. Elles avaient la taille d'une paume de main. Pour imaginer un Megalodon, il faut penser à un grand requin blanc en troiis fois plus puissant. Même nos baleines ne pourraient échapper à ce terrible prédateur. Taille appréciable pour cette dent de couleur grise. Restaurations en bordure. Haut: 15,5 cm