Aquarelle "Officier du 4e Hussard 1806", 50x37.5cm
Au... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Au revers sur une étiquette "officier de Hussards 1806, coifé en cadenettes, ganté de dain, la pipe aux lèvres, pipe en porcelaine d' Allemagne. Ce beaju soldat à l'oeil vainqueur, un peu hautain, est l'une des oeuvres de prédilection du maître, il l'a précisément conservée au milieu de sa collection particulière. Elle est d'un superbe caractère héroïque."
Monogrammé V
encadrement en acajou