Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Aquarelle "Officier du 4e Hussard 1806", 50x37.5cm Au revers sur une étiquette "officier de Hussards 1806, coifé en cadenettes, ganté de dain, la pipe aux lèvres, pipe en porcelaine d' Allemagne. Ce beaju soldat à l'oeil vainqueur, un peu hautain, est l'une des oeuvres de prédilection du maître, il l'a précisément conservée au milieu de sa collection particulière. Elle est d'un superbe caractère héroïque." Monogrammé V encadrement en acajou