Jerome Massier

Prix sur demande

Paire Colonnes Céramique Barbotine Vallauris, Art Nouveau Date : circa 1890 Dimensions Hauteur totale 127 cm (chacune) Jérôme MASSIER (1820-1909) - VALLAURIS Décor au héron Jardinière et sellette en barbotine polychrome à décor en haut relief sur la sellette d'un héron. Vasque amovible à trois anses supérieures détachées à corps de chardons (petits éclats et légers repeints). Signé et situé au revers de la jardinière. jardinière - Haut. : 35 cm ; Sellette - Haut. : 92 cm Bibliographie : Jérôme Massier, A la grande manufacture - Faïences d'Art, catalogue commercial, Vallauris, c. 1890, modèle du cache-pot référencé́ sous le n° 419 et modèle de la colonne référencé́ sous le n° 499 bis, les deux éléments reproduits pl. 14. Décor au flamand rose Jardinière et sellette en barbotine polychrome à décor en haut relief sur la sellette d'un flamand rose. Vasque amovible à trois anses supérieures détachées à corps de chardons (petits éclats et légers repeints). Signé et situé au revers de la jardinière. jardinière - Haut. : 35 cm ; Sellette - Haut. : 92 cm Bibliographie : Jérôme Massier, À la grande manufacture - Faïences d'Art, catalogue commercial, Vallauris, c. 1890, modèle du cache-pot référencé́ sous le n° 419 et modèle de la colonne référencé́ sous le n° 499, les deux éléments reproduits pl. 14.

Galerie Origines
44, rue des Arènes
13200 Arles
info@galerieorigines.com
Tel. +33 9 88 49 53 37 / +33 6 24 73 26 16