LAUSANNE - Grand plat à bord mouluré en étain.... Lot 17
Résultat :
Estimation :
LAUSANNE - Grand plat à bord mouluré en étain. Poinçonnage au revers : lion rampant / I B A, pouvant être attribué à Jean-Baptiste ARMAIN, maître à LAUSANNE après 1750. Armoiries gravées sur l'aile, belle qualité de gravure. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Diam. : 41 cm. On joint une assiette à contour mouvementé, petites armoiries gravées sur l'aile, poinçon de l'un des TOURNIER à RODEZ, deuxième moitié du XVIIIème siècle.