GENEVE - Écuelle à bouillon en étain, couvercle... Lot 12
Résultat :
Estimation :
GENEVE - Écuelle à bouillon en étain, couvercle à toit plat à prise en tête d'angelot, oreilles ajourées de motifs en virgules.
Très curieux poinçonnage : sur une oreille : 1) F couronné, 2) poinçon peu lisible de Jean BOURRELIER , maître en 1717 ; au couvercle : 3) F couronné ; ensuite, une fois au couvercle et trois fois au fond extérieur et au revers des oreilles : 4) tête de mort / I*B / 8 / 1709 (ce poinçon de propriété pourrait avoir une connotation franc -maçonnique). Très bel état, patine brillante.
Experts : Philippe BOUCAUD Expert SFEP, assisté de Jean-Christophe BOUCAUD.