Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

DÜSSELDORF - JUDAICA - Grand plat gravé en étain. Au centre, grande rosace enfermant deux oiseaux et des tulipes ; sur l'aile, un branchage, une couronne et des noms en hébreu (cette partie de gravure 19ème siècle). Poinçonnage au revers : 1614/ ancre de marine / I I M, maître non identifié, 18ème siècle. La date de 1614 se réfère à une ordonnance sur le métier, non retrouvée à ce jour. Diam. : 43 cm. Très bel état. Experts : Philippe BOUCAUD Expert SFEP, assisté de Jean-Christophe BOUCAUD.