CHATILLON - Pichet à épaulement en étain, poucier... Lot 7
Résultat :
Estimation :
CHATILLON - Pichet à épaulement en étain, poucier à palmette. Poinçonnage sur le couvercle : 1) C couronné / CHATILLON 1765 (Boucaud, Ph. n° 21400/06), 2) colombe et la Sainte Ampoule / B C, Bénigne COLAS, maître vers 1750 ( Ph. Boucaud n° 21400/07). Milieu du XVIIIème siècle. Haut. : 26 cm. Choc à l'épaulement, soudure à l'attache basse de l'anse.Type à épaulement légèrement différent des trois déjà répertoriés par Ph. Boucaud.
Experts : Philippe BOUCAUD Expert SFEP, assisté de Jean-Christophe BOUCAUD.