Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

BORDEAUX - Aiguière en casque en étain sur piédouche octogonal godronné, culot à lambrequins, anse à pans à décrochement, crosse drapée. Poinçon peu lisible à l'intérieur du piédouche, Pierre I ou II COUSTANS, BORDEAUX, fin du XVIIème siècle (Boucaud Ph., maîtres potiers d'étain de Bordeaux, n° 33000/060). Haut. : 29 cm. Quelques oxydations, ancienne soudure au piédouche pratiquement invisible, sinon très bel état. Experts : Philippe BOUCAUD Expert SFEP, assisté de Jean-Christophe BOUCAUD.