Manufacture de Sèvres

Prix sur demande

Vase modèle "Anne Maris Fontaine n°2", Art Deco Date : 1933 Dimensions Hauteur : 28 cm, diamètre : 28 cm. Vase modèle “Anne Marie Fontaine n°2” à corps tubulaire et col droit resserré en porcelaine blanche à décor de motifs floraux bleu nuancé, rose et rehaut d’or de Henri Patou, peinture de Clément Freyssinges. Marque Manufacture Nationale de Sèvres Marque de fabrication de la manufacture dite ” à la rose” en noir et lettre date “f” pour 1933 Marque noir “CF.d’aprés.Patou”. Provenance : Ancienne collection privée allemande

Galerie Origines
44, rue des Arènes
13200 Arles
info@galerieorigines.com
Tel. +33 9 88 49 53 37 / +33 6 24 73 26 16