Lot n° 40

École du XIXème siècle

Estimation :

Vierge en prière, en buste - Jésus aux outrages, en buste, couronné d'épines, tenant un roseau. Deux huiles sur panneau, pouvant former pendant. 35.3 x 28.3 - 35.3 x 28 cm. Taches, craquelures, quelques manques en bordure ; quelques coulures blanches en partie haute du panneau de la Vierge. Cadre mouluré en bois doré ou bronziné (usures, quelques accidents et petits manques). ON JOINT : Crucifixion. Gravure colorée. 16 x 12 cm (à vue). Angles coupés, usures et manques.