La partie de tric-trac, dans le goût du XVIIIème siècle. 18??.
Huile sur panneau.
Signée et datée en bas à droite.
31 x 23.5 cm (à vue).
Petits manques en bordure de cadre.
Cadre en bois et plâtre doré, à décors de frise perlé et de feuillage.