Attribuées à Henri CHEVAUX (XVIIIème siècle) Lot n° 29
Résultat :
Estimation :
Paire de scènes galantes :
- Les oiseaux libérés de la cage.
- Arrosage.
Deux huiles sur toile.
L'une signée et datée 1790 en bas à gauche sur l'entablement.
L'autre avec une trace de signature, annotée "Chevaux 1790" au dos.
35 x 29 cm.
Accidents, manques et restaurations.
Avec cadres en bois et plâtre dorés à décor de frise de perles et rubans (manques).