Lot n° 27

Estimation :

Allégorie de la Musique. Huile sur toile. Traverse sommitale chantournée, probablement prévue pour être placée au dessus d'une porte ou d'un miroir dans un trumeau. 84 x 70 cm,. Restaurations avec pièces au revers, repeints. Cadre en bois mouluré à la forme (petits chocs). Carle van LOO nommé premier peintre du roi en 1762 obtient les faveurs de Madame de Pompadour. Celle-ci lui commande des allégories de la sculpture, peinture, architecture et musique pour les dessus de porte du cabinet des jeux de son château de Bellevue. L'original réalisé en 1753 est conservé au Fine Arts Museum de San Francisco. Le sujet eu un grand succès et fut abondamment copié et gravé.