Lot n° 16

Léonce BURRET (1865-1915) et d'après

Estimation :

Important ensemble de dessins et estampes figurant des caricatures, des portraits ou des scénettes. Aquarelle, encre bleue, encre de chine sur papier, papier calque ou carton. Certains signés. Format divers. Accidents, manques. ON Y JOINT : - Des estampes en couleurs d'après Georges GOURSAT dit SEM (1863-1934) ou divers estampes et dessins. - Ecole de la fin XIXème, début XXème siècle. Scènes de régiment ou de bataille. Dessins à la mine graphite, à l'encre rehaussé d'aquarelle et estampes. Dim. à vue approximative : 15.5 x 75.5 - 17 x 70 cm - 15 x 75 cm - 15 x 72 cm. Déchirures, accidents et manques. Sous verre. Léonce Burret a collaboré à de nombreux journaux tels que Le Rire, Le Chat noir, Le Sourire, Fantasio, La Vie parisienne, L'Assiette au beurre, La vache enragée et La Semaine de Suzette.