Lot n° 6

Ecole française

Estimation :

Ninias et Semiramis. Gouache, rehauts d'or et aquarelle. 9 x 11,5 cm. (à vue) Accidents et restaurations. Mention manuscrite au dos du cadre : " Portrait de LeKain et de Mlle Dumenil Miniature originale de Whirsker pour une planche de la série illustrant "Les Métamorphoses de Melpomène et Thalie" 1770. 16 miniatures de la même série ont été vendues en 1875 à la vente de (...) Scène de la Sémiramis de Voltaire. " Cadre bois doré. D'après une gravure de Whisker illustrant "Les métamorphoses de Melpomène et de Thalie, ou Caractères dramatiques des comédies françoise et italienne" édité en 1772. Représentation de l'acte 4, scène IV, joué à la Comédie Française : Ninias ( LeKain) : Cessez à chaque mot vous trouverez la mort. Sémiramis (Mlle Dumenil) : N'importe Eclaircissez ce doute qui m'accable. Ne me résistez plus, ou je vous crois coupable.