Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

La Reddition de Marsal le 1er septembre 1663. (Episode de la Première conquête de Louis XIV) Gouache. Marouflé sur panneau. Au revers du carton de support une ancienne annotation à la plume et encre brune Reddition de marsal / Van der Meulen. 29,5 x 45,5 cm. Le modèle original par Charles Le Brun (1619 - 1690) élaboré à partir d'une étude du paysage et de la ville par A. F. van der Meulen (1632 - 1690) a servi de modèle à la tapisserie de basse lisse en laine, soie et fil d'or de la Manufacture des Gobelins (1677), La réduction de Marsal par Louis XIV (Paris, Mobilier National). Le musée des Beaux - Arts de Rennes, et celui du Mans, conservent une copie ancienne de la composition d'après Adam - Frans van der Meulen auquel on attribue, à lui ou à son atelier, certaines répétitions de la Reddition, ou Réduction de Marsal, suivant le terme de l'époque (Cf. Elisabeth Foucart - Walter, Le Mans, musée de Tessé. Peintures françaises du XVIIe siècle, n° 74, p.95 - RMN 1982).