"ROLEX
Oyster Perpetual Daydate
Référence 18000... Lot 41 1
Résultat :
Estimation :
"ROLEX
Oyster Perpetual Daydate
Référence 18000 / 18039
Montre de ville en or blanc 18K 750 millièmes à mouvement automatique.
- Boitier rond en acier, lunette cannelée sertie de diamants de taille ronde en serti grain (rapportée), couronne et fond vissés.
- Cadran « silver ensoleillé », index diamantés rapportés, aiguilles droites en or, trotteuse centrale, jour de la semaine en anglais par guichet à 12 h, date par guichet à 3 heures sous loupe cyclope.
- Bracelet Président en or blanc, boucle déployante en or blanc.
Boitier, cadran, boucle et mouvement signés.
Boitier numéroté 5.728.323
Mouvement : mécanique à remontage automatique calibre 3055 N°0137346
Diamètre : 36 mm
Longueur du bracelet : 18 - 20 cm
Poids brut : 135.40 g brut
Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage sur le boitier, bracelet légèrement distendu et perte du rhodiage, index du cadran et lunette aftermarket, couronne pour modèle acier, la montre fonctionne lors de l'expertise, une révision d'usage est conseillée.
"