COMMODE de forme tombeau dite "à moustaches" galbée toutes faces en placage de palissandre et marquetée de bois de violette. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangées encadrés de montants à côtes pincées. Belle ornementation de bronzes dorés et ciselés à décor de bustes de valets, sphinges affrontés aux entrées de serrure, espagnolettes sur les montants, les poignées de tirages tombantes à serpents entrelacés. Dessus de marbre rouge Royal à bec de Corbin.
Estampille IGL et GL
Epoque Louis XV
H. 85 L. 130 P.66 cm
(éclats de placage)