Lot n° 853

THOMAS COOPER

Estimation :

Nocturlabe en buis et laiton, les rouelles maintenues par un écrou cental présentant un calendrier annuel divisé en mois et jours, un disque horaire et une alidade mobile signée et datée «Thomas Cooper 1701», le dos gravé d'une rose des vents. La prise ajourée d'un coeur portant l'inscription «Both Bears» pour la grande et petite Ourse. Angleterre, 1701 H. sans l'alidade : 20,5 cm - H. totale : 26 cm (Usures, petites fentes)