Lot n° 806

SALOMON CHESNON (1607-1683) À BLOIS

Résultat :
Estimation :

Cadran solaire portatif horizontal en argent et laiton doré, la platine ovale à une division horaire, le dos signé «Salomon Chesnon à Blois», la boussole à quatre directions. Dans son écrin en maroquin rouge et velours vert. Première moitié du XVIIe siècle 4,7 x 3,5 cm - Poids brut. 13,66 g