Demi-cercle à alidade en laiton, double graduation de 0 à 90°, la platine à décor gravé au recto de l'inscription «H. Schorf» dans un médaillon accoté de chimères ailées tenant un bouclier armorié, au verso une allégorie de la Paix, signé «Jon Trinder Sculp».
Allemagne, XVIIIe siècle 12,3 x 20 cm