Saint Roch en chêne sculpté et peint polychrome.... Lot 629
Résultat :
Estimation :
Saint Roch en chêne sculpté et peint polychrome. Il revêt le chapeau emblématique à la coquille et clefs entrecroisées.
Sa main gauche montrant ses plaies.
Travail populaire du XVIe siècle
H. 85 cm
(Accidents et manques, restaurations)